СПАРТАКИАДА УЧИТЕЛЕЙ - 2017

В ясный  осенний день 22 сентября 2017 года в живописной местности с. Холодное прошла ежегодная туристско-спортивно-оздоровительная «Спартакиада учителей -- 2017» Северо-Байкальского района с использованием опыта и традиций эвенков Северобайкалья. Посвящена была она Году экологии. Целями проводимой спартакиады стали сохранение и развитие национальных и культурных ценностей эвенков Киндигирского рода Северо-Байкальского района, а также дальнейшее развитие туристско-экологической, краеведческой и спортивно-оздоровительной работы с населением.

В спартакиаде приняли участие 6 команд образовательных школ района, команда МКУ «Управление образования» и команда  Дома детского творчества. Соревнования открыла зам.начальника МКУ «Управление образования» М.Н.Новицкая. и главный судья соревнований Н.М.Егорова. Спартакиада проходила в виде эстафеты, в которой отмечены 8 этапов. Все этапы представлены народными видами спорта эвенков. Такие, как «Ниру» (ловля хариуса), «Дёли» (таймень), «Инуки» (рябчик), метание маута, топография, «Гуткочан» (щучка) и метание камня «Хисэ». После жеребьевки все команды отправились по своему маршрутному листу, у каждой команды был свой гид-инструктор из учащихся школы. Все участники соревнований  показали свои умения и навыки на каждом этапе эстафеты, но, как в любом соревновании, всегда имеется победитель. Первыми в ловле хариуса были участники Нижнеангарской школы и в ловле тайменя отличились они же, но зато лучше всех подстрелили рябчиков участники команды Байкальской школы, в метании маута превзошли всех участники  команды Верхнеангарской школы. После проведения соревнований судьи подвели итоги: первое место в районной спартакиаде заняла команда МБОУ «Байкальской СОШ», вторыми стали участники команды МБОУ «Нижнеангарской СОШ №1», третье место получила команда МБОУ «СОШ №36» п. Новый Уоян. Соревнования прошли в теплой дружеской атмосфере, участники получили хороший заряд энергии на весь учебный год, все участники награждены грамотами и ценными подарками.    Огромное спасибо коллективу Детского сада «Оленёнок», работникам школы и Наталье Викторовне  Сенюшкиной за вкусно приготовленный обед на костре, так как в этот день в с. Холодное  было отключение электроэнергии, но все получилось. К сожалению, по независящим от нас причинам, эта статья выходит немного позже, но от этого значимость проведенного мероприятия нисколько не уменьшается.

Коллектив учителей

МБОУ «Киндигирская ООШ»

database - источник содержимого (база или кэш)