Памятка населению по антитеррору

Терроризм во всем мире и у нас в стране превратился в постоянную угрозу для жизни и здоровья простых граждан. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожалению, перестали быть уникальными событиями. Наша страна много раз становилась объектом атак террористов. Память о сотнях погибших, боль и страдания тысяч раненых и покалеченных, печаль и скорбь родственников взывают к тому, что все мы должны сделать все необходимое, чтобы не повторились Беслан, Дубровка, Пушкинская и другие всем нам известные трагические факты.

Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только спецслужбы и органы государственной власти, но и все общество. Этому учит опыт стран, много лет ведущих борьбу с боевиками и экстремистами. И нам следует как можно скорее перейти от состояния невежества или паники к осознанию того, что принимать меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов — это неизбежная каждодневная необходимость.

Для мирных граждан, оказавшихся вольно или невольно в экстремальной ситуации, существуют определенные, основанные на мировом опыте правила поведения.

Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, метро и остановках общественного транспорта.

Обращайте внимание па подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.
     Не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, коляски, не оставляйте свой багаж без присмотра.

Добейтесь, чтобы в семье была постоянная информация о местах пребывания всех ее членов, у всех должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты, по возможности, общих знакомых по работе и учебе, совместного времяпровождения.

Старайтесь оставаться спокойными, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать правоохранительным органам предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Отдел  по делам ГО и ЧС МО «Северо-Байкальский район»

cache - источник содержимого (база или кэш)