ПАМЯТКА населению о мерах противопожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима

Постановлением Правительства Республики Бурятия от  16 апреля 2018 года № 198 на территории Республики Бурятия с 01 мая 2018 года введен  особый противопожарный режим, в целях обеспечения пожарной безопасности.

На период действия особого противопожарного режима постановлением запрещено: разведение костров; сжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов/, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров на землях лесного фонда в соответствии с лесным законодательством.

Статья 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено нарушение правил пожарной безопасности в лесах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.

Нарушение  правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей! Помните и соблюдайте основные требования пожарной безопасности

в весенне- летний период!

Обо всех возникших чрезвычайных ситуациях сообщать в ЕДДС района по телефону 47-723, 89243545017, по телефону сотовой связи «112»

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ «01»

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации МО «Северо-Байкальский район»