Уважаемые работодатели!

Приняты изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, которые возлагают определенные обязанности на работодателей.

Согласно п.3 статьи 25 работодатели независимо от организационно- правовых форм и форм собственности обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В соответствии статьи 7.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» на органы службы занятости возложены полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения по осуществлению контроля:

- обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

- приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, регистрацией инвалидов в качестве безработных.

На службу занятости населения с 18.10.2007 года возложены полномочия по проверке и выдаче обязательны для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечению виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ от работодателя в приеме на работу инвалида в педелях установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей (ст.5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ.

Непредставление или несвоевременное представление в службу занятости населения информации, а также сведений в неполном объеме или в искаженном виде (ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года №195 – ФЗ, влечет наложение административного штрафа:

• на граждан в размере – от ста до трехсот рублей;
  • на должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей;
  • на юридических лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
cache - источник содержимого (база или кэш)