Вниманию руководителей предприятий розничной торговли и жителей района!

С 20.10.2017 продлен временный запрет розничной продажи отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции

В связи с ранее зарегистрированными случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, продлен временный запрет розничной продажи отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции. В этой связи принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12.10.2017 N 130 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами" (зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2017 N 48599).

Согласно указанному постановлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписано приостановить на срок 180 суток (с 20.10.2017 по 17.04.2018)  розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной Приказом Минфина России от 11.05.2016 N 58н.

При выявлении в продаже  непищевой спиртосодержащей продукции, реализация которой приостановлена названным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, Управлением будут применены меры административного воздействия, в том числе по привлечению виновных  лиц к административной ответственности с конфискацией  продукции, запрещенной к реализации.

О фактах реализации  спиртосодержащей непищевой продукции на территории МО «Северо-Байкальский район» граждане могут сообщать по телефонам:

8 (30130)  47723 (круглосуточно)

8 (30130) 47-455;47-322 – с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00 (с 12.00 – 13.00 – перерыв).

Е.Н.Шинкаренко Ведущий специалист по потребительскому рынку администрации МО «Северо-Байкальский район»
database - источник содержимого (база или кэш)