История происхождения озера Байкал

Происхождение Байкала

Очень многие из современных озер были образованы в результате отступления ледников в период последнего оледенения. Таково происхождение Ладожского и Онежского озера, а также пяти Великих Американских озер. Более глубокие озера возникли там, где образовались провалы в результате разломов и опускания земной кары.

Во взгляде ученых на происхождения озера Байкал и озерной впадины пока еще нет единства. Однако главнейшие этапы развития байкальской впадины известны.

Академик И.Г. Георги, будучи на Байкале в 1772 году, предположил, что не когда на территории современного Байкала была суша, по которой протекала река Ангара. Позднее в следствии грандиозного провала, посреди долины этой образовалось озеро, разделив реку Ангару на верхнюю, впадающую в северо-восточном углу озера, и нижнюю, вытекающую из него на юго-западном участке.

Исследователь И.Д.Черский, возражая Георги, считал, что Байкал образовался в результате медленного погружения земной коры.

Крупнейший исследователь геологии Восточной Сибири академик В.А.Обручев высказал свою гипотезу образования озера. По его мнению, на месте современного Байкала существовала суша, которая представляла собой древнейшую глыбу, смятую в складки еще в докембрийское время (свыше 500 млн. лет назад). При горообразовательных движениях в соседних областях она раскалывалась на более крупные глыбы, отделенные друг от друга разломами. Вследствие неравномерных опусканий образовался целый ряд впадин - грабенов. В.А. Обручев считал, что Байкал представляет собой один из этих грабенов. В настоящее время геологи и геоморфологи развивают и уточняют представления ученого, выясняют механизм и последовательность образования байкальской впадины и продолжающегося формирования котловины, которое не окончилось еще и теперь. Так, только в районе Байкала происходит в среднем около 2000 землетрясений в год или 6 в сутки. Большинство из них не значительные , но есть и сильные толчки, достигающие до 9 и даже 12 баллов. Последние существенно нарушают дно и берега озера. Так в результате землетрясения в ночь на Новый 1862 год опустились 200 квадратных км Цаганской степи и на её месте образовался залив Провал. В 1959 году сильный толчок в 9-9,5 баллов опустил более чем на 15м один из участков Южной котловины Байкала, разрушив часть пос. Култук.

Примером того, что формирования котловины Байкала еще не закончилось, служит опускание дельты реки Верхней Ангары и дельты Селенги.

В народе происхождение Байкала нашло отражения в легенде. В незапамятные времена на месте озера была цветущая долина с массой зверей и птиц. Население занималось охотой и рыболовством. Люди жили счастливо и мирно, но потом за какие-то тяжкие грехи злые боги послали землетрясение. Земля провалилась и на месте цветущей долины сал бушевать огонь, вырывающийся из недр земли, все пожирая на своем пути.

Испуганное население обратилось в паническое бегство и стало молить богов о спасении, прося у них пощады и помощи… Поднялись высокие горы и с их вершин хлынул поток лавы, между водой и огнем произошла борьба, и побежденный огонь, вновь ушел под землю. Гигантский провал заполнился водой и образовался Байкал.

Что касается времени возникновения Байкальской впадины, то и здесь нет единства взглядов ученых. Одни исследователи высказываются за глубокую древность впадины, другие считают, что она возникла на глазах доисторического человека, т.е. в середине четвертичного периода (500 тыс. лет назад). Большинство все придерживается мнения, что Байкальская впадина возникла в середине третичного периода геологической истории земли, т.е. 25-30 млн. лет назад. В то время климат окружающей местности был теплым субтропическим, и по берегам озера росли теплолюбивые растения, бродили носороги.

В формировании Байкальской котловины и её склонов приняли участие ледники, спускавшиеся с гор, окружающих озер, а так же водотоки, несущие в него свои воды.

В Байкал впадают более 400 больших и малых притоков, вносящих ежегодно до 60 куб.км. маломинерализованной воды. Крупнейшими из них являются Селенга, Верхняя Ангара и Баргузин.

Селенга дает половину всей массы воды, поступающей в озеро со всеми его притоками. Река Верхняя Ангара (длинна 640 км) течет по дну верхнеангарской впадины. Среднегодовое поступление её вод в Байкал составляет 9 куб. км. Река при впадении озера образует широкую дельту, заканчивающуюся Северобайкальским озером - сором. Так называется участок воды отделенного от Байкала низкой песчаной косой. Северобайкальский сор соединен с Байкалом несколькими проливами -"прорвами". Сор и многочисленные озера в долине рек Верхней Ангары и Кичеры являются прекрасным "пастбищем" для частиковой - соровой рыбы.

Когда говорят о водах Байкала, то все утверждают, что такой хрустально чистой воды и такой вкусной нет во всем мире. Только на прибрежных его участках во время и после шторма, да и в местах впадения крупных рек наблюдаются мутные воды. Зато в глубоководных у частках байкальские воды чисты и прозрачны. А ведь в озеро поступают и мутные, загрязненные воды, несущие в себе самые различные вещества. Куда же все это девается? То, что держится на поверхности, выбрасывается первым же штормом на побережье. С этим возможно связано придание о том, что первожители считали Байкал священным не только за его размеры и буйный нрав, но и за то, что ни чего в себе не оставляет, а выбрасывает на берег. Взвешенные в байкальский водах вещества частично оседают на дно, частично разрушаются, вовлекаясь в круговорот жизнедеятельности водных организмов.

Роль Байкала, как отстойника поступающих в него различных по химическому и механическому составу вод, бесценна. Байкал является как бы фильтром веществ, поступающих в него с водостока. Байкал работает! Байкал производит прекрасную питьевую воду, не требующей дополнительной очистки.

0.2044 s - время на работу PHP скриптов
0.2076 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)