ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ» И НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ ГРАЖДАНАМ, УДОСТОЕННЫМ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»

В соответствии с Законами Республики Бурятия:
— от 13.07.2009 г. № 910-IV;
— от 06.05.2013 г. № 3326-IV;
— от 14.11.2013 г. № 104-V звание «Ветеран труда Республики Бурятия» присваивается Главой Республики Бурятия гражданам, имеющим:
  1. 1.  государственные награды Республики Бурятия:
— почетное звание «Почетный гражданин Республики Бурятия»
— медаль Агвана Доржиева;
— почетные звания Республики Бурятия, а также Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, Бурят-Монгольской Автономной Социалистической Республики, Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики, Бурятской Советской Социалистической Республики (народные, заслуженные);
— Почетная грамота Республики Бурятия;
— орден «Трудовая доблесть»;
— медаль ордена «Трудовая доблесть»;
— медаль «За верность родительскому долгу».
  1. 2.  трудовой стаж, необходимый для присвоения звания:
для женщин – 35 лет;
— для мужчин – 40 лет;
для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:
— для  женщин – 30 лет;
— для мужчин – 35 лет.
— женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавших их до достижения ими 8 лет, имеющим право на досрочное назначение трудовой пенсии, награжденным государственными наградами Республики Бурятия, либо имеющим общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда Республики Бурятия» является:

1. отсутствие обязательного страхового стажа;
  2. несоответствия или исправления в наградных документах;
  3. право на присвоение звания «Ветеран труда» (Федерального значения);
  4. отсутствие документов, подтверждающих факт рождения 5 (или более) детей, и воспитание их до 8-летнего (или старше) возраста.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДОПЛАТА К ПЕНСИИ ГРАЖДАНАМ, УДОСТОЕННЫМ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в размере 1015 руб.
-  Ежемесячная доплата назначается со дня обращения гражданина с заявлением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии;
-  Ежемесячная доплата к пенсии перечисляется получателю на лицевой банковский счет;
-  Получатели ежемесячной доплаты к пенсии ежегодно подтверждают право на получение ежемесячной доплаты к пенсии  (копия паспорта, сведения о доходах за последние 3 месяца, копия трудовой книжки).

Основанием для отказа в предоставлении ежемесячной доплаты к пенсии являются:

-  Предоставление заведомо недостоверных сведений;
-  Отсутствие права на получение ежемесячной доплаты (доход, превышающий величину 1,5 размера прожиточного минимума или наличие права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг);
-  Выбытие гражданина с места регистрации.

Перечень документов, необходимых для присвоения звания «Ветеран труда Республики Бурятия»:
  1. копия документа, удостоверяющего личность     гражданина + оригинал;
  2. копия удостоверения к государственной награде + оригинал;
  3. копия пенсионного удостоверения + оригинал;
  4. копия трудовой книжки для подтверждения трудового стажа (всех страниц, заверенных специалистом отдела кадров, с записью на последнем листе «работает по настоящее время»; в случае, если заявитель не работает, копия листа следующего за последней записью в трудовой книжке)
  5. копии свидетельств о рождении детей + оригиналы;
  6. фотография 3х4 – 1 шт.

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии «Ветеран труда Республики Бурятия»:
  1. заявление установленной формы;
  2. копия документа, удостоверяющего личность     гражданина + оригинал;
  3. копия удостоверения  «Ветеран труда Республики Бурятия»;
    1. сведения о доходах за 3 последних месяца;
    2. сведения о лицевом банковском счете получателя.

За присвоением звания «Ветеран труда Республики Бурятия» необходимо обращаться через Единый Портал Государственных Услуг, подлинники документов   на присвоение звания «Ветеран труда Республики Бурятия»  необходимо представлять в клиентские службы  Северного отдела социальной защиты населения:

Специалист Северного ОСЗН Ткачева Е.Г.
1.2065 s - общее время на генерацию страницы
database - источник содержимого (база или кэш)